Муниципальное образование
Чёрноотрожский сельсовет

Телефон

8 (35333) 6-50-73
8 (35333) 6-50-72
8 (35333) 6-50-71
8 (35333) 6-50-69
8 (35333) 6-50-74
8 (35333) 6-50-12
 

Адрес

462114, Оренбургская область, Саракташский район
село Черный Отрог,
улица Центральная, д. 3
Официальный сайт

Прошла защита проектов в рамках Премии В.С. Черномырдина


   23 декабря одиннадцать школьников (8-11 класс) из с. Черный Отрог, с. Никитино и с. Студенцы защищали свои проекты в рамках Премии В.С.Черномырдина. Премия в честь выдающегося земляка проводится с 2011 года для учащихся Чёрноотрожского сельсовета. С 2018 года конкурс перешел в проектное русло, его миссия – поддержать инициативы подростков. По словам куратора Премии Виктории Кандыбиной, проекты могут принести пользу и участникам конкурса и селу. Проектное мышление помогает превращать проблемы в задачи и решать их. Такими словами приветствовал участников один из членов жюри, глава оренбургского отделения «Российских студенческих отрядов» Валентин Сушко. Также оценивали проекты директор музея Черномырдина Светлана Николаевна, заместитель главы Чёрноотрожского сельсовета Понамаренко Оксана Сергеевна и оренбургский архитектор и дизайнер София Кравченко.
   Многие идеи вызывали дискуссии и споры среди слушателей-жителей сёл Чёрноотрожского сельсовета, защита длилась более 2 часов! По решению жюри победителями стали пять проектов. 
   Ученик 9-го казачьего класса Черноотрожской СОШ Дмитрий Игнатенко выиграл с проектом «Секция «Наставничество». Молодой человек хочет оборудовать школьный тир и приобрести походный инвентарь, чтобы передавать практические и теоретические навыки младшим казакам.
   Школьник Студенецкой школы Арсен Иржанов представил проект строительства комфортного футбольного поля в селе. В дальнейших планах у инициативной группы проведение спортивных соревнований и матчей, посвященных памяти В.С. Черномырдина. 
   Интересный волонтерский проект «Бабай в Онлайн» представил ученик Никитинской школы Ринат Сайфутдинов. Вместе с учителем информатики он собирается организовать группу волонтеров для обучения пенсионеров компьютерной грамотности и сделать интернет-клуб в школе. 
   Ученик Черноотрожской СОШ Николай Чернов представил проект «Карта Черного Отрога». Молодой человек заметил, что на Google-карте села отмечены только церковь, банкомат и кладбище. Николай намерен дополнить карты в интернете фотографиями, описанием и данными о режиме работы, а также нарисовать новую карту Черного Отрога с указанием всех памятников, учреждений и интересных мест. Эта важна работа должна помочь туристам и гостям села.
   Пятым победителем стал еще один черноотрожец Антон Слинько с проектом реконструкции детской площадки «Лесная сказка», которую молодой человек планирует осуществить, привлекая силы родственников, друзей и добровольцев. Ранее семья Слинько стала инициатором постройки площадки на ул. Лесная, которая уже состарилась и нуждается в замене. 
   Победители получат гранты в размере 10 тысяч рублей на реализацию проектов. Кроме денег их обеспечат кураторской поддержкой на протяжении работы. Вторая часть приза — поездка в Музей-заповедник Кижи в Карелии, в которую дети отправятся уже в новом 2020 году. 

  

 

Дата: 
24 Дек 2019